УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

Седьмой год подряд посевную в Уральском государственном аграрном университете завершают праздником «Маевка».

С утра в летнем лагере вуза студенты организуют субботник, а после обеда поют и танцуют.

Несмотря на неблагоприятные погодные явления, в учебно-опытном хозяйстве Уральского аграрного госуниверситета в пос. Студенческий Белоярского ГО посевную закончили в срок. Дожди и низкие температуры сдвинули весеннее-полевые работы на 2 недели, поэтому работать пришлось очень плотно, не упуская ни единый благоприятный момент. Всего на полях Уральского ГАУ посеяли 36 га картофеля, 100 га зерновых, 10 га ярового рапса, а также лук, капусту, морковь, свеклу, кабачки, огурцы, томаты, зелень, цветы и многое другое.

«Посевную в этом году мы закончили успешно и провели ее в рекордно короткие сроки - всего 2,5 недели. Несмотря на то, что погода подводила, и сеять мы начали на 2 недели позже запланированного срока, все успели сделать вовремя. Спасибо студентам и руководителю учебного хозяйства А.В. Гладкову. Я всем желаю дальнейшей плодотворной работы, интересных опытов и хорошего урожая», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ.

Учебные поля УрГАУ позволяют студентам получить необходимые практические навыки, провести научные эксперименты и отработать новейшие технологии по земледелию. Так, например, в этом году инженеры-механики запланировали испытание уникального приспособления на культиватор. Оно позволит равномерно вносить в почву жидкие удобрения, а также проводить междурядную обработку и формирование гряд с технологией сохранения влаги. По предварительным расчетам ученых университета, применение этой разработки на 25-30% повысит урожайность, уменьшит количество сорняков, обеспечит экономию ресурсов и облегчит процесс уборки картофеля.

«На проведение опыта мы заложили 5 га земли и разделили ее на три участка. Экспериментировать будем с элитным сортом картофеля «Эволюшн». На остальным полях мы посеяли картофель сорта 1 репродукции «Лабелла». В этом сезоне мы, как и всегда, будем отрабатывать различные агротехнические приемы выращивания растений и современные методики повышения урожайности. Нынче мы поставили цель собрать 250 ц с гектара картофеля - это почти вдвое больше, чем в прошлом году», - рассказал Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Среди зерновых приоритетное место занимают пшеница и ячмень. Первая культура - по причине своей популярности. Вторая - в связи со своей скороспелостью, что немаловажно для Среднего Урала. Ячменя сорта «Памяти Чепелева» на учебных полях вуза посеяли 20 га. При благоприятном исходе осенью студенты здесь соберут 600 ц зерна, большая часть которого пойдет на заготовку кормов для животных ветеринарной клиники университета.

«В отряде «Механизатор» я работаю на тракторе МТЗ-80. Для меня это прежде всего опыт. Работа несложная и интересная. Единственная сложность - это непредвиденные поломки, но и с ними мы быстро справляемся. За время посевной мною было посажено около 80 гектар зерновых. Приятно осознавать, что твоими усилиями было сделано что-то важное для университета», - Никита Шешуков, член отряда «Механизатор», - студент 3 курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Работа в учебно-опытном хозяйстве вуза начинается задолго до окончания посевной. С конца апреля студенты готовят технику, составляют технологическую схему производства сельскохозяйственных культур, подготавливают опытные участники и теплицы и наводят порядок на территории летнего лагеря.

«Сейчас мы заканчиваем уборку территории студенческого лагеря и высаживаем экзотические растения из коллекции университета, занимаемся интродукцией и акклиматизацией растений. Думаю, этот год будет очень плодотворный в плане науки. Мы готовим много экспериментов, подготовили много новых площадей под опыты, посеяли новые культуры», - Лев Пальцев, студент 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

На празднике окончания весенне-полевых работ «Маевка» летний лагерь в поселке Студенческий превращается в яркую площадку демонстрации студенческих талантов. Здесь представители всех факультетов поют, танцуют, разыгрывают сценки, участвуют в конкурсах и квестах. Словом, ребята получают позитивный заряд на несколько месяцев плодотворной и интересной работы на учебных полях.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Вадим Шабратко

Больше фото здесь

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".