Ребята с факультета агротехнологий и землеустройства завершили работы по реконструкции центральной части парка в Пионерском поселке.

Здесь, согласно проекту, создана большая клумба непрерывного цветения. Она включает более 20 видов многолетних растений: Ирис сибирский, Бадан толстолистный, Копытень европейский, Аквилегия гибридная, Примула бесстебельная и другие. Интересную цветочную композицию придумали будущие ландшафтные дизайнеры.

«Лето - насыщенный сезон для студентов нашего факультета. Помимо практик и сезонных работ на учебных полях, ребята принимают активное участие в разработке и реализации проектов благоустройства и озеленения парков, скверов, школ и детских садов. Большая клумба, которую сделали наши ребята в Основинском парке, уникальна сама по себе - это единственная клумба в городе, состоящая только из многолетних растений», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Грант на благоустройство Основинского парка студенты Уральского аграрного госуниверситета выиграли в конце прошлого года. Их проект озеленения и улучшения зоны отдыха на улице Сулимова около ТЦ «Парк-Хаус» стал лучшим по мнению Администрации Кировского района.

В целом план благоустройства Основинского парка разбит на три этапа и будет реализовываться на протяжении трех лет. Вслед за центральной клумбой студенты создадут экологическую тропу с редкими исчезающими видами лекарственных растений. По словам авторов проекта, их целью было не только озеленить парк, но и придумать ему свою «изюминку». Экологическая тропа позволит во всей красе показать уральскую флору.  На расстоянии 200 метров планируется высадить более 200 видов растений. Для школьников это будет замечательный практический материал по ботанике.

В третий год студенты УрГАУ создадут площадку для кроссфита. Предполагается, что там будут дорожки для бега, тренажеры и турники для занятий спортом.

Напомним, на сегодняшний день студенты УрГАУ реализуют несколько проектов, связанных с озеленением города. Помимо благоустройства Основинского парка ребята работают в ЦПКиО Екатеринбурга и у Храма на крови. В планах на этот год еще реализовать проекты по озеленению в двух детских садах и одной школе города.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Кирилл Леонтьев