Юбилейный учебный год

К. Лукашова представила работу по изучению техногенной нагрузки на окружающую среду в условиях сельского хозяйства Урала.

Проект молодой ученой Уральского государственного аграрного университета был отмечен Дипломом III степени в секции «Фундаментальные научные исследования в сельском хозяйстве» в рамках Международной школы молодых ученых «Научная волна-2018».

Аспирантка факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Кристина Лукашова провела работу по определению тяжелых металлах в воде, снеге, донных отложениях водоемов и сравнила их с санитарными нормами. В результате исследований оказалось, что содержание кобальта, марганца, свинца и цинка превышает предельно допустимую концентрацию. Следующим этапом работы станет изучение влияния этих показателей на рост, развитие, продуктивность животных, а также качество получаемой продукции.

«Уральский регион считается территорией повышенной нагрузки в связи с большим скоплением промышленных предприятий и причастностью к Восточно-Уральскому радиоактивному следу после аварии на химкомбинате «Маяк» осенью 1957 года в Челябинской области. В связи с этим изучение техногенной нагрузки на окружающую среду и влияние этих факторов на животных и человека становится актуальным и по сей день. В ближайшем будущем мы начнем исследования на примере вьетнамских вислобрюхих свиней в нашем учебно-опытном хозяйстве вуза. Основная задача – изучить степень влияния неблагоприятных факторов на животных и найти варианты их минимизации путем пересмотра содержания и рациона кормления», - Кристина Лукашова, аспирантка факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Международная школа молодых ученых «Научная волна-2018» прошла с 17 по 23 июля на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Чардым» по инициативе Саратовского аграрного госуниверситета.

Уральский ГАУ представили двое аспирантов – Кристина Лукашова с темой изучения техногенной нагрузки на окружающую среду в условиях сельского хозяйства Уральского региона и Артем Садов с докладом об актуальности применения топлива на основе биоразлагаемых компонентов.

Всего в мероприятии приняли участие молодые ученые из 16 аграрных вузов страны. Помимо конференции, в рамках Международной школы был организован цикл лекций по актуальным проблемам организации, проведения и апробации результатов теоретических и экспериментальных исследований по научным направлениям аграрного профиля.

Текст - Юлия Филимонова,

Фото - Кристина Лукашова

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".