Идея создания Центра поддержки и развития волонтерского движения в вузе вошла в тройку лучших в номинации «Волонтерский центр».

По правилам конкурса, победители регионального уровня представят свои проекты на федеральном этапе, который пройдет 5 декабря 2018 года в Москве. Финалисты получат грант на реализацию своей идеи до 1 млн рублей.

Проект создания в Уральском государственном аграрном университете Центра поддержки и развития волонтерского движения «Я - волонтер» предполагает объединение лучших добровольческих практик, существующих в вузе: патриотическое, социальное, событийное волонтерство, пропаганда здорового образа жизни, помощь животным. Только за последний год ребята приняли участие в двухстах мероприятиях, в результате которых собрали тонну подарков для бездомных животных, нашли останки штурмовика времен ВОВ, стали соорганизаторами празднования Парада Победы и многое другое.

«Учебный год начался с побед! Участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» - это неотъемлемый и рациональный шаг на пути развития волонтерской деятельности в вузе, создания и использования инновационных форм организации добровольческой деятельности среди студенческой молодежи. Уверена, что совсем скоро наш Центр «Я – волонтер» начнет работать в полную силу и покажет первые результаты. Мы будем дальше заявлять о себе и двигаться вперед!» - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

Всего на конкурс было представлено более 200 проектов. Их темы касались организации комфортной городской среды, помощи детям, инвалидам и одиноким людям, популяризации культурных ценностей и многое другое.

Всего свердловские эксперты выделили 30 проектов - по три лучших в каждой из десяти номинаций: «Общее дело», «Рожденные помогать», «Уверенные в будущем», «Вокруг меня», «Помощь детям», «Волонтерский центр», «Организатор добровольчества», «Оберегая сердцем», «Работая помогаю», «Вдохновленные искусством».

Напомним, Всероссийский конкурс «Доброволец России» – одно из ключевых событий в сфере развития волонтерства в России, направленное на выявление, распространение и поддержку лучших добровольческих практик. Конкурс реализуется восьмой год подряд. За это время экспертами было рассмотрено более 10 000 проектов.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - О.С. Чеченихина, добровольцыроссии.рф

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".