30 ноября в Доме Севостьянова состоялось торжественное награждение победителей Дипломами и памятными подарки.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Свердловской области прошел в 21-й раз. В 2018 году на суд экспертному жюри было представлено более 500 работ. А всего со времен учреждения «Научного Олимпа» правительством Свердловской области в 1996 году в конкурсе приняли участие более пяти тысяч студентов.

«Вы доказали свое право быть в числе лучших молодых умов Свердловской области в сфере гуманитарных, естественных и технических наук. Ежегодно конкурс открывает нам новые яркие имена, выявляет новые тренды в развитии научных исследований, является отличной площадкой для повышения уровня профессиональных компетенций, дает возможность презентовать самые смелые идеи и инновационные разработки», - Валерий Чайников, заместитель губернатора Свердловской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области.

В число призеров конкурса «Научный Олимп 2018» вошли четверо студентов Уральского государственного аграрного университета:

- Олеся Медведева (факультет ветеринарной медицины и экспертизы) - лауреат 3 степени по направлению «Естественные науки».

Тема: «Применение разных схем наркоза и морфологическая оценка состояния легких у поросят».

Научный руководитель: И.М. Мильштейн, доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии УрГАУ, к.в.н.

- Ольга Арапова (технологический факультет) - лауреат Премии  Свердловской ассоциации профсоюзных организаций студентов.

Тема: «Использование ламинарии для производства функционального продукта на основе хлеба».

Научный руководитель: А.В. Степанов, доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ, к.с-х.н.

- Михаил Сибиряков (факультет ветеринарной медицины и экспертизы) - поощрительная премия по направлению «Естественные науки».

Тема: «Сравнительная характеристика и морфология структуры тканей семенника, яичников и матки у мелких домашних животных в возрастном аспекте».

- Юлия Чулкова (технологический факультет) - поощрительная премия по направлению «Естественные науки».

Тема: «Способ повышения биологической стойкости пива с использованием стабилизатора «Униконс – дельта»

«Мы с моим руководителем изучали изменения тканей легких у поросят на примере разных схем анестезии. На крупных свиноводческих предприятиях полостные операции на данный момент не распространены. Так как не несут экономической выгоды. Однако это актуально для животных, представляющих высокую ценность. К тому же свинья занимает важное место в экспериментальной хирургии, так как они считаются лучшей биологической моделью человека», - Олеся Медведева, призер конкурса «Научный Олимп», студентка УрГАУ.

«В своей работе я провел интересный эксперимент, в результате которого научно обосновал, что ранняя стерилизация животных вредна и приводит к неприятным последствиям в будущем», - Михаил Сибиряков, призер конкурса «Научный Олимп», студент УрГАУ.

«Мы предложили использование ламинарии для производства функционального продукта на основе хлеба в связи с тем, что в уральском регионе наблюдается дефицит в почве некоторых микроэлементов, в частности йода, восполнить который можно дополнительно употребляя йодсодержащие добавки. Поэтому производство хлеба, обогащенного натуральными, природными источниками йода, позволит обеспечить его поступление в организм и снизить риск возникновения заболеваний щитовидной железы. А вторая работа была связана с увеличением сроком годности непастеризованного пива с 8 до 25 суток без потери качества напитка», - Алексей Владимирович Степанов,  доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ, к.с-х.н.

Всего премии 1, 2, 3 степени получили 64 человека, а также более 20 человек получили награды профильных министерств. До 2016 года сумма финансирования поощрения победителей конкурса и научных руководителей за руководство работой составляла около 400 тысяч рублей. К 2016 году премиальный фонд «Научного Олимпа» был увеличен до 537 тысяч рублей.

Текст и фото – Юлия Филимонова

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".