vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Работа студента 5 курса Ивана Долгих была посвящена протезированию конечностей у собак с использованием роботизированных конструкций.

Конкурс студенческих научных проектов состоялся в рамках XVII Международной научно-практической конференции «Знание молодых - будущее России». Мероприятие прошло 10-12 апреля в Кирове на базе Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Студент 5 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Иван Долгих исследовал использование робототехнических конструкций в качестве альтернативы современным протезам конечностей для собак.

«Сегодня очень мало информации о применении роботизированных конструкций в протезах для животных, поэтому я заинтересовался этой темой. В основе моего проекта -  современный протез с электроприводом, который имеет специальные датчики и позволяет протезу «встроится» в жизнь собаки засчет имитации настоящей конечности», - И. Долгих, победитель конференции «Знание молодых - будущее России» в секции «Диагностика и лечение заболеваний животных», студент 5 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Изобретение молодого ученого Уральского аграрного университета сможет решать проблему не только ампутированной, но и парализованной конечности у животных, поскольку в первом случае позволяет сымитировать живую лапу по мышечным импульсам, а во втором провести массаж конечности, что очень важно при восстановлении, например, после дископатии.

Всего в секции «Ветеринарные науки» выступили двое студентов факультета ветеринарной медицины и экспертизы. Студентка 3 курса Анфиса Полушина с докладом «Сравнительная характеристика спазмолитических препаратов, применяемых при урологическом синдроме кошек» заняла 3 место.

«Научная работа - один из основополагающих факторов становления молодых специалистов. Это учит четко ставить цели и задачи, анализировать и делать выводы. В ближайшее время наши студенты примут участие во втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России. Ребята подготовили доклады по инфекционной патологии, хирургии, акушерству и физиологии. А летом в студенческом лагере у нас традиционно пройдет научная школа по ветеринарии», - Михаил Иванович Барашкин, декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, д.в.н.

 

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Иван Долгих

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".