X Евразийский экономический форум молодежи прошел в УрГЭУ 16-18 апреля и собрал 3,5 тысячи представителей 126 университетов со всего мира.

Проект студентов факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ Анара Байвердиева и Василия Кузнецова «Повышение качества продукции сельского хозяйства за счет применения БПЛА в системе точного земледелия» занял 1 место в конкурсе «Экономика доверия и качество жизни трех континентов» в рамках ЕЭФМ.

Молодые ученые предложили создание беспилотного дистанционно-пилотируемого аппарата с дальнейшим проведением комплексного экспресс анализа полевых площадей и передачи данных на компьютер для создания многослойной ГИС. Внедрение данной разработки позволит получать и анализировать большой объем данных, таких как: рельеф, тип почвы, плодородие, влажность, содержание химических элементов, а также существенно снизить трудозатраты.

«Сегодня перед российскими предприятиями стоят задачи не только по расширению ассортимента выпускаемой продукции, но и по повышению качества продукции и сырья. Переход к точному земледелию в рамках нашего проекта позволит отказаться от ряда дорогостоящих услуг по анализу почвы, оптимально вносить удобрения и соответственно снизить затраты на их перерасход. Также снизить негативное влияние переизбытка микроэлементов, что в свою очередь повысит урожайность. А также уменьшить трудозатраты сельскохозяйственных рабочих»,  - Анар Байвердиев, победитель конкурса, студент 1  курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Кроме того, в число призеров конкурса вошел еще один проект студентов Уральского государственного аграрного университета. Студент факультета транспортно-технологических машин и сервиса Алексей Носков и учащийся факультета агротехнологий и землеустройства Лев Пальцев с докладом «Ресурсосберегающие технологии выращивания растений методом роторной гидропоники» заняли 3 место.

Помимо выступления на научном конгрессе студенты УрГАУ приняли участие в турнире естественных наук. Команда, состоящая из представителей разных факультетов: Анна Козлова (ФАиЗ), Вячеслав Авдеев (ФТТМиС), Екатерина Вяткина (ФВМиЭ), Евгений Москалев (ФАиЗ), Карина Тагирова (ФВМиЭ), - по итогам соревнования заняли призовое 3 место.

Напомним, Евразийский экономический форум молодежи - международное молодежное движение, инициативное объединение интеллектуальной молодежи разных стран с участием ряда университетов РФ. Финал молодежного саммита в Екатеринбурге проводится с 2009 года.

Участниками Х Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ) в Екатеринбурге стали представители 70 стран мира. Тема форума этого года - «Россия - Азия - Африка - Латинская Америка: экономика взаимного доверия».

Текст - Юлия Филимонова

Фото - А. Байвердиев, В. Кузнецов