vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Дирекцией Фонда содействия инновациям были утверждены списки победителей по программе «УМНИК-2018».

В число победителей Всероссийского конкурса вошли два студента Уральского государственного аграрного университета: студент 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства Николай Сысолятин с проектом изобретения роторно-гидропонной системы с автоматическим выбором режима для выращивания различных видов растительных культур и студент магистратуры инженерного факультета Павел Минин с проектом разработки технологии селективного разделения молока с целью выделения низкомолекулярного углеводного компонента.

«Уникальность роторно-гидропонной установки заключается в том, что она позволяет в автоматическом режиме выращивать любые растения, достигая при этом высоких показателей урожайности, качества продукции, скорости роста и созревания. Система будет работать по признаку контрольных точек, иметь гибкие регулировки и интуитивно понятный интерфейс. Изобретение можно использовать как в промышленных масштабах, так и дома», - Николай Сысолятин, победитель «УМНИК-2018» студент 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Всего в числе победителей конкурса инновационных проектов «УМНИК-2018» 30 молодых ученых из УРФУ, УрГАУ, УГМУ, УГГУ, УрГУПС, РГППУ, УГЛТУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН.

Их проекты связаны с разработкой диагностической системы для выявления генетических мутаций, гидропонной установки для выращивания растений, созданием ингаляционного фитопрепарата для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы, 3D-принтера для высокотемпературных пластиков, внедрением интеллектуальной системы беспроводной многоканальной связи и многое другое.

«Свердловская область остается одним из самых лидирующих регионов по количеству победителей программы «УМНИК». Все проекты, представленные на конкурс, хорошо проработаны и ориентированы на решение реальных проблем, на реальный коммерческий результат. Хочется отметить, что за 11 лет существования конкурса «УМНИК» есть реальный положительный результат. Мы отслеживаем дальнейшую судьбу всех проектов. На сегодняшний день победители программы «УМНИК» в Свердловской области создали порядка трех десятков предприятий с годовым оборотом 60 млн рублей», - Анастасия Сергеевна Бестужева, куратор группы программы «УМНИК» по Уральскому, Северо-Западному и Сибирскому федеральным округам.

До 19 мая победители конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК-2018» должны написать техзадание на выполнение своей научной работы и подготовить план по срокам. После этого Фонд содействия инновациям подпишет договор с молодыми учеными и переведет на их счет первые 250 тысяч рублей. На реализацию каждого проекта отведено 2 года.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

В Свердловской области с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 229 миллионов рублей получили 553 студента и молодых ученых. Многие из них уже создали малые инновационные предприятия и получили патент на свои изобретения.

Финансовая поддержка, предоставляемая федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, на проведение научно-исследовательских работ предусмотрена по шести приоритетным направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".