Приемная комиссия +7 (343) 350-58-94, 227-27-77, +7-965-544-59-29

В связи с проведением ремонтных работ на территории Уральского государственного аграрного университета вход в Приемную комиссию осуществляется с ул. Карла Либкнехта, д. 42

Поисковый отряд «P.S.Возрождение» Уральского государственногоаграрного университета нашел останки штурмовика ИЛ-2, потерпевшего крушение в годы  Великой Отечественной войны. Обломки самолета были найдены в горах под Севастополем.

О воздушном судне говорится в журнале боевых действий. В апреле 44-го шла операция по освобождению Севастополя. Два наших самолёта пострадали. Один из них рухнул в Мартыновском овраге. Среди перемешанных с землей фрагментов обшивки и личных вещей экипажа удалось найти кольцо редуктора с заводским номером. В ходе исследования материалов было установлено, что управлял самолётом командир авиационной эскадрильи Корней Ефременко. Место стрелка занимал Петр Тоток.

Раскопки в Крыму студенты УрГАУ вели совместно с севастопольскими поисковиками по приглашению регионального отделения поискового движения России. Помимо Мартыновского оврага ребята обследовали место дислокации 851 зенитной батареи. На этом месте 17 июля 1942 года, через две недели после официальной даты окончания обороны Севастополя, произошел последний бой защитников с немецко-фашистскими захватчиками. Здесь погибли 103 красноармейца.

«Благодаря нашим предкам, война не дошла до Урала. Но мы хотим знать больше о тех, благодаря кому мы живы. Поэтому для нас честь работать на севастопольской земле. Работа была сложная, и жили мы в палатках, готовили на костре, за продуктами ходили в магазин за 5 км, а за водой – за 2 км. Где-то нельзя было копать по причине краснокнижной сосны. Но это не помешало найти много интересных вещей. Я как командир переживал за ребят. Но они молодцы. Наши достижения в этом году – общая заслуга», - Кирилл Грицай, командир поискового отряда «Возрождение», студент 4 курса инженерного факультета УрГАУ.

В Севастополе на позициях 851-й батареи ребята раскопали штаб, оружейный дворик и другие сооружения военных лет. Среди исторических артефактов: рация, командирский наган, части от немецкого и отечественного вооружения, шинели, немецкие книги, фляги, бытовые личные вещи, ложки и многое другое.

«Ребята сделали огромный объём работ. Они проявили себя как грамотные специалисты и трудились каждый день, несмотря на различные погодные условия. Благодаря их работе было найдено большое количество информации о 851-й батарее. Я очень благодарен за то, что они приехали и помогли нам в нелёгкой поисковой работе», - Александр Крылов, заместитель командира СПО «Таврида».

"Ребята работали с высоким энтузиазмом. Благодаря грамотному руководству командира, в отряде была хорошая дисциплина, отсутствие травм и заболеваний, рациональное использование времени на труд и отдых. Ребятам выражают благодарность и просят передать "низкий поклон" родственники пилота, останки которого вместе с самолетом были найдены в Мартыновском овраге", - Артем Бойко, руководитель поискового отряда "Защитник Отечества", г. Севастополь.

Обломки самолёта и личные вещи бойцов, обнаруженные под Севастополем, будут переданы в один из местных музеев. А останки пилота и стрелка захоронят с воинскими почестями.

Пресс-служба УрГАУ

Больше фото: http://fayloobmennik.cloud/7062808

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".