Ученые УрГАУ рассказали, разработкой каких интеллектуальных систем они занимаются для внедрения в сельское хозяйство Свердловской области. Своими будущими и настоящими достижениями в области робототехники представители вуза поделились на круглом столе. Мероприятие прошло в рамках деловой программы «Агропромышленного Форума» в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

«Мы не первый год активно работаем над применением робототехники в сельском хозяйстве. В животноводстве активно внедряются роботизированные фермы. Этот аспект неплохо проработан уже инженерами. Мы сейчас занимаемся разработкой роботов для растениеводства. Совсем недавно мы презентовали беспилотный трактор и летательный дрон. В перспективе мы планируем изобрести беспилотный опрыскивающий летающий трактор», - Мамед Лечиевич Юсупов, декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Согласно прогнозу Международной Ассоциации беспилотных летательных аппаратов, до 80% БПЛА будут использоваться в сельском хозяйстве. С помощью дронов можно без особого труда составить электронные карты полей. Это позволит с максимальной точностью рассчитать необходимое количество посевного материала и удобрений. Отлично справляются дроны и с задачей химической защиты растений. Эти аппараты способны работать на любых полях, опрыскивать даже деревья и кустарники независимо от перепад высот и погодных метеоусловий. Также беспилотные летательные аппараты обеспечивают удаленный контроль качества любых проводимых работ и данных с посевов.

Для химической защиты растений студенты Уральского аграрного госуниверситета уже разработали пробный летательный аппарат. Он весит около 5 кг, его грузоподъемность - 10 литров, позволяет обработать до 4 га земли. В планах на ближайшее будущее изобрести беспилотный опрыскивающий летающий трактор на бензиновом двигателе. Это позволит увеличить работоспособность дрона до 1-2 часов при общей грузоподъемности до 70 кг. Аналогов подобного изобретения пока нет во всем мире. Студенты Уральского аграрного университета уже продумали и просчитали данный проект и в скором времени возьмутся за его реализацию.

«Хочу поблагодарить Уральский аграрный госуниверситет за разработки уникальных интеллектуальных систем для сельского хозяйства. Благодаря внедрению новых прогрессивных технологий, Свердловская область демонстрирует высокие показатели по ряду направлений в агропромышленном комплексе. Все больше сельхоз предприятий сегодня начинают внедрять роботизированную технику, поэтому спрос на умных инженеров и механизаторов остается по-прежнему высоким», - Сергей Владимирович Шарапов, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.