Альбом инновационных разработок новому президенту РАН А.М. Сергееву, вручили ученые Уральского аграрного госуниверситета.

Альбом инновационных разработок, в числе которых беспилотные летательные аппараты и инновационные технологии выращивания растений и животных, новому президенту РАН А.М. Сергееву, вручили ученые Уральского аграрного госуниверситета. Глава академии посетил вуз в рамках рабочей поездки в Екатеринбург. На Среднем Урале проходят  торжества по поводу 30-летия Уральского отделения РАН, 85-летия академической науки Урала и 25-летия Научного Демидовского фонда.

Визит в УрГАУ стал первой поездкой президента РАН после избрания. Он объяснил это тем, что уральское академическое сообщество стало единственным, кто выдвинул и полностью поддержал Сергеева на выборах. Кроме того, представитель аграрной науки Среднего Урала, экс-ректор УрГАУ Ирина Михайловна Донник, стала заместителем главы РАН, за что Александр Михайлович поблагодарил своих уральских коллег и отметил, что сельское хозяйство – одно из важнейших направлений в современной науке страны.

Сергеев обсудил с учеными вуза современные задачи аграрной науки и перспективы ее развития. По мнению нового президента РАН, роботизация сельского хозяйства является одним из основных направлений, способствующих развитию отрасли.

«Уральский регион полностью обеспечивает себя продовольствием по ряду наименований. Однако мы еще не обеспечили продовольственную безопасность страны, более того, по ряду позиций ситуация совсем опасная. Отвечая на этот большой вызов, мы заведомо должны предлагать крупные проекты, в которых есть и наука, и внедрение, и промышленное производство, и рынок, и потребитель», - сказал Александр Михайлович Сергеев, президент РАН.

В качестве примера он привел работу, проводимую Уральским аграрный университетом и зарубежными партнерами, по роботизации сельского хозяйства и созданию беспилотников для отрасли.

Ирина Михайловна Донник, которая на посту вице-президента РАН теперь курирует всю аграрную науку страны, добавила, что среди ключевых направлений развития также будут биотехнологии и генетика.

«На первом месте сейчас встают биотехнологии, генетика и селекционные достижения. Президент поставил задачу, чтобы обеспеченность семенами у нас была 90%, тем более у ученых есть задел. Получить их в промышленных масштабах сейчас достаточно сложно, но, тем не менее, современные новые технологические и промышленные методы позволяют это сделать. Будем работать в этом направлении»,  - заметила Ирина Михайловна Донник, вице-президент РАН.

В заключение встречи президент Российской академии наук пообещал уральским коллегам, что это не последний его визит. Александр Михайлович отметил, что на посту главы РАН он будет выстраивать отношения таким образом, чтобы уральские ученые заняли достойное место с точки зрения научного и промышленного потенциала.