В Уральском государственном аграрном университете начнет работу институт кураторства для организации воспитательной работы со студентами.

Такое решение приняли руководители по воспитательной и учебной работе вуза. На круглом столе «Роль куратора академической группы в подготовке конкурентоспособных, социально-ответственных и всесторонне развитых специалистов», который состоялся по инициативе отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ, приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе А.Н. Яковлев, начальник учебно-методического управления Н.Н. Семенова, начальник отдела социальной и внеучебной работы О.С. Чеченихина, методист по воспитательной работе Курганской ГСХА В.Н. Синько, а также кураторы академических групп университета из числа преподавателей и студентов.

Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся целей работы и функционала кураторов академических групп и пришли к выводу о необходимости подобной деятельности в УрГАУ. По мнению инициативной группы, институт кураторства станет неотъемлемым элементом в системе организации учебной и воспитательной деятельности в вузе.

«Молодежь – наше будущее. От их мировоззрения, лидерских качеств, образования и профессиональных компетенций зависит будущее нашей страны. Мы должны создать в нашем университете все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов, воспитания у молодежи качеств социальной ответственности. Куратор академической группы станет ключевой фигурой в осуществлении воспитательной работы. Идеальный институт кураторства, на мой взгляд, представляет тесное взаимодействие кураторов студентов-старшекурсников и кураторов преподавателей», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела по социальной и внеучебной работе УрГАУ.

Гость из Курганской государственной сельскохозяйственной академии, Вера Николаевна Синько, рассказала об опыте работы института кураторов на примере своего вуза и подчеркнула роль этих людей в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса.

«К каждой студенческой учебной группе прикрепляется куратор из числа опытных профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов, как правило, одной кафедры. Куратор организует воспитательную работу, наблюдает и управляет учебной деятельностью студентов. В целях повышения роли и активизации работы кураторов, а также для сплочения коллективов студенческих групп, повышения правовой культуры, нравственного и физического совершенствования студентов администрация Курганской ГСХА ежегодно проводит конкурс на лучшего куратора. Данная практика имеет свои достоинства и помогает в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса вуза», - Вера Николаевна Синько, методист по воспитательной работе Курганской ГСХА.

В ходе обмена мнениями на круглом столе принято решение в число кураторов включить не только преподавателей, но и самих студентов. В их задачи войдет контроль успеваемости и дисциплины, адаптация первокурсников и знакомство новичков с учебной, научной, творческой, спортивной и общественной деятельностью вуза. Социальная поддержка нуждающихся студентов и при необходимости взаимодействие с родителями.

«Институт кураторов, несомненно, приведет к повышению качества учебного процесса. Однако, необходимо продумать стимулирование этой работы и методы повышения имиджа куратора в нашем вузе», - Наталья Николаевна Семенова, начальник учебно-методического управления.

«Считаю необходимым создание в нашем вузе института кураторов в целях совершенствования работы по данному направлению. Мы имеем большой опыт работы кураторами. Систематизируя его, мы достигнем новых успехов в воспитании нашей молодежи», - Александр Николаевич Зеленин, заведующий кафедрой технологических и транспортных машин УрГАУ.

Для сплочения студенческих коллективов и повышения роли кураторства в Уральском ГАУ планируется проведение конкурсов на лучшую академическую группу. Создание института кураторства и проведение подобных мероприятий, по мнению участников круглого стола, позволит улучшить уровень подготовки конкурентоспособных, социально-ответственных и всесторонне развитых специалистов.

«Студенты во время обучения, как правило, самостоятельно двигаются в сторону развития и успеха. При этом наставничество со стороны преподавателей или студентов-старшекурсников обеспечивает единство процессов обучения и воспитания в университете, усиливает влияние профессорско-преподавательского состава на формирование личности будущих специалистов. Разработанное и утвержденное Положение о кураторе академической группы достаточно полно отражает роль и функции кураторов при осуществлении учебно-воспитательного процесса в вузе», - Анатолий Николаевич Яковлев, проректор по социальной и воспитательной работе УрГАУ.