13 ноября в Уральском аграрном госуниверситете стартовал полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодых ученых «УМНИК».

Первые презентации по направлениям «Новые приборы» и «Аппаратные комплексы и биотехнологии» проходят в Уральском ГАУ.

Конкурсные отборы в разделах «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания» запланированы в ведущих вузах Екатеринбурга и Уральском отделении Российской Академии Наук. Список финалистов на полумиллионный грант станет известен 24 ноября 2017 г.

«Я участвую в конкурсе с проектом изобретения, которое на базе обычного культиватора позволит вносить удобрения в почву не поверхностно, а равномерно. Мне бы очень хотелось свою идею претворить в жизнь, хотя бы по причине импортозамещения. Если я выиграю грант по этой программе, то за 2 года смогу доработать свое изобретение, собрать и испытать опытную модель», – Андрей Передерий, студент 4 курса УрГАУ, участник конкурса «УМНИК-2017».

В числе участников конкурса – студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте 18-30 лет. Более 300 проектов в этом году претендуют на звание самых востребованных и перспективных для реализации. Среди них: лекарственный препарат для ускоренного заживления ран, кисломолочный продукт с повышенным содержанием витаминов, вакцина для лечения сахарного диабета, нейроэлектростимулятор для лечения депрессий, безразборный способ восстановления автодеталей, новый метод костной пластики, уникальная методика ускоренного выращивания рыб, экспресс-диагностика заболеваний репродуктивной системы у животных и другие.

«Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Приятно осознавать, что таких молодых людей становится с каждым годом все больше. Конкурс позволяет реализовать свой проект в течение двух лет. По истечении этого срока многие авторы идей создают собственные инновационные предприятия и уже зарабатывают на собственном изобретении», – Сергей Гершевич Майзель, доктор технических наук, профессор, руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области.

Грант в размере 500 тысяч рублей на воплощение в жизнь своей инновационной идеи получат авторы самых востребованных проектов. Их определят в стенах Уральского аграрного госуниверситета к 15 декабря 2017 г. Окончательный список победителей будет озвучен в феврале 2018 г., после утверждения московскими экспертами Фонда содействия инновациям.

Справка:

- Конкурс инновационных проектов «УМНИК» проходит ежегодно в 70 регионах России. В Свердловской области с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 180 миллионов рублей уже получили 529 студентов и молодых ученых, многие из которых создали малые инновационные предприятия и получили патенты на свои изобретения.