24 ноября в Уральском аграрном госуниверситете самые именитые агрономы России оценят достижения своих будущих коллег.

Традиционно в последнюю пятницу ноября факультет агротехнологий и землеустройства проводит выставку своих достижений. «День агронома» завершается праздничным концертом.
    «Добрый обычай проводить факультетский праздник «День агронома»  появилась еще в 1976 году, и с тех пор мы не пропускали его  ни разу. Мы всегда рады видеть всех наших выпускников, узнавать их успехи, показывать свои. Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию молодежи, обмену опытом, глубокому знакомству с профессией у студентов», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук.
     В числе приглашенных гостей – выпускники факультета разных лет. Сегодня это главные агрономы, руководители хозяйств, научных организаций, представители органов власти. Среди них Н.Н. Зезин, директор ФГБНУ Уральский НИИСХ, д.с-х.н., В.А. Дунин, финансовый директор АПК «Белореченский», Е.П. Стафеева, исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала», В.М. Шарапов, главный агроном СПК «Килачевский», А.Ю. Галицких, начальник отдела земледелия и семеноводства Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и многие другие. Как правило, «День агронома» собирает в вузе до 200 специалистов отрасли.
     «Раньше была только одна специальность на факультете – агроном, а сегодня –четыре направления подготовки: землеустройство и кадастры, агрономия, садоводство и ландшафтный дизайн. Наш факультет  самый многочисленный в вузе и насчитывает более 900 студентов. Хочется отметить, что с ростом контингента студентов у нас растет количество научных разработок. В этом году в учебно-опытном хозяйстве УрГАУ мы заложили рекордное количество опытов – 46. Ребята с большим интересом занимаются темами выведения новых сортов, адаптации культур к условиям Среднего Урала, изучением и разработкой современных удобрений и многими другими», - отмечает  М.Ю. Карпухин.
     Сегодня факультет имеет серьезные научные наработки и перспективы. Крупнейшим проектом с учеными из Крыма стало создание в УрГАУ уникальной лаборатории лекарственных и эфиромасличных культур. По сути, вуз стал основоположником новой отрасли сельского хозяйства – лекарственного  растениеводства. За последний год ученые университета подписали несколько соглашений с производственными предприятиями с целью проведения совместных исследований по селекции овощных культур и картофеля.
     «Совсем недавно мы подписали Соглашение с селекционно-семеноводческим центром «Уральский картофель». При участии УралНИИСХ мы проводим работу по разработке технологии промышленного семеноводства уральских сортов картофеля с помощью современных роботизированных ДНК-технологий. Наша задача – обеспечить отечественным посадочным материалом весь уральский регион», - поделился М.Ю. Карпухин.
     Торжественное мероприятие чествования агрономов состоится в актовом зале УрГАУ 24 ноября в 16:00 часов. Встречать гостей преподаватели и сотрудники факультета планируют целый день.