УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

20 марта на технологическом факультете прошла ежегодная научно-практическая конференция «Молодежь и наука».

В этом году она была посвящена 80-летию со дня рождения кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Галины Гавриловны Бояринцевой.

«Мы очень любим факультетские конференции и всегда посвящаем их памяти наших педагогов. Приятной особенностью конференции этого года стало большое количество участников. 76 человек в номинации «Зоотехния», более 80 в номинации «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции», более 30 докладов по товароведению и экспертизе товаров и два выступления школьников на тему рационального использования природных ресурсов. На мой взгляд, ребята затронули интересные темы и предложили перспективные разработки. Все это мы планируем показать на отраслевой Всероссийской научно-практической конференции и реализовать на практике в ближайшем будущем», - Ольга Петровна Неверова, председатель жюри конференции, декан технологического факультета, кандидат биологических наук.

В конференции приняли участие преподаватели факультета и 193 молодых ученых. Доклады ребят касались современных методик кормления и выращивания животных и птицы, актуальных вопросов разведения разных пород, внедрения новейших методов адаптации сельскохозяйственных животных к условиям Среднего Урала,  современных технологий производства мясных, рыбных и молочных изделий, качества и экспертизы продуктов питания и многое другое.

В рамках конференции все доклады были поделены на четыре номинации:

• зоотехния,
  • технология переработки сельскохозяйственной продукции,
  • актуальные проблемы в товароведении и экспертизе товаров,
  • охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

По теме охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов традиционно выступили юные гости конференции. Школьницы из 30 школы и 135 лицея поделились своим видением экологического мониторинга в зоне деятельности птицеводческих предприятий и поиском путей улучшений качества родниковых вод Свердловской области.

В остальных номинациях выступили студенты и аспиранты технологического факультета. Среди докладчиков жюри выбрало лучших. Эти ребята примут участие во Всероссийской отраслевой научно-практической конференции этой весной. Самые перспективные разработки молодых ученых апробируют на практике в ближайшем будущем. Как, например, предложение студентки 4 курса Анастасии Пелевиной по разработке технологии производства варено-копченой колбасы с использованием ферментных препаратов, увеличивающих функционально-технологические свойства и биологическую ценность продукта.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Марина Сень

© 2017 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".