23 марта Уральский аграрный госуниверситет соберет 200 гостей на международном празднике весны «Навруз-байрам».

В числе участников - иностранные студенты восьми вузов города, а также почетные гости, в числе которых представители власти и этнических общественных объединений Свердловской области.

Праздник планируют посетить - первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей региона В.В. Козлов, заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области С. В. Островская, депутат Законодательного Собрания области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды С.В. Никонов, Президент Ассоциации народов Евразии М.Ю. Плясунова, глава таджикской диаспоры, руководитель Дома народов Урала Ф.М. Мирзоев, Президент Свердловской Областной общественной организации «Евразия-Казахстан» Х.М. Бегкжанов, глава Свердловской областной организации «Союз узбекистанцев Урала» З.Б. Оллаберганов,  председатель СООО «Кыргызстан-Урал» К.К. Каримов и другие.

«Наш вуз многонациональный - в Уральском ГАУ учатся ребята из 15 стран мира. Только на 1 курс в прошлом году поступили почти полсотни ребят из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Марокко, Сирии и других стран. Наша задача сегодня состоит не только в том, чтобы дать им качественное образование, но и помочь иностранным студентам как можно быстрее адаптироваться в новой среде. В ноябре мы провели первый студенческий интернациональный фестиваль, а сейчас мы решили провести «Навруз-байрам» с участием иностранных студентов из других вузов. Это проявление уважения к их культуре. На мой взгляд, это будет способствовать укреплению межнационального и межкультурного диалога в студенческой среде», - Ольга Геннадьевна Лоретц, и.о. ректора Уральского государственного аграрного университета.

В программе праздника – приветствия гостей, творческие выступления и национальные угощения: узбекский плов, казахский баурсаки и другое. Главное украшение праздника – пророщенную пшеницу – готовят студенты факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Праздник «Навруз» состоится 23 марта в 15 часов в центральном зале комбината питания УрГАУ по адресу ул. Тургенева, 23, 1 этаж.

Для справки.

«Навруз-байрам» - старинный праздник, отмечаемый в мусульманских странах Азии в двадцатых числа марта. Именно с Дня весеннего равноденствия, согласно истории, начинается год по астрономическому солнечному календарю. Поэтому «Навруз-байрам» считается одним из самых древних праздников в мире, символизирующих начало новой жизни. И хотя, празднование «Навруза» распространено именно у мусульманских народов, это не религиозный, а скорее народный праздник, который связан с весной, началом сельскохозяйственных работ, пробуждением природы и наступлением теплых дней.

Текст – Юлия Филимонова

Фото с сайта rosregistr.ru

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".