vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международная конференция, посвященная 90 - летию всемирно известного математика Константина Кордуняну, состоится 26 июля в зале ученого совета.

   Для участия в этом мероприятии Почетный профессор Техасского университета в Арлингтоне (США) К. Кордуняну уже прибыл в Екатеринбург. Планируется, что здесь он проведет ряд встреч с российскими учеными.

   Организаторами мероприятия выступили Уральский государственный аграрный университет совместно с Уральским Федеральным университетом.

   Справка.

   Константин Кордуняну родился в 1928 году в городе Ясса (Румыния). Осенью 1947 г. он поступил на математический факультет университета Яссы. В студенческие годы по причине изоляции вследствие режима Чаушеску изучал математику по книгам выдающихся советских математиков: И.Г. Петровского, И.В. Смирнова, А.Н. Колмогорова, С.Л. Соболева, В.В. Степанова, В.В. Немыцкого и других Для их освоения Кордуняну очень быстро выучил русский язык.

  До 1977 г. К. Кордуняну работал в университете Яссы в должностях ассистента, лектора, доцента, профессора, декана математического отделения, проректора по научной работе и дипломным работам. Одновременно он был научным сотрудником Математического института Румынской академии наук, преподавал в Политехническом институте Яссы, а также три года работал во вновь созданном институте, известном сейчас как университет г. Сучава (в 1966–1967 гг. в качестве ректора). Позже переехал в Америку и занял должность профессора в университете штата Техас, где и трудится по сей день.

   Помимо преподавательской деятельности, Кордуняну активно занимается научной работой. Он сделал доклады на более чем 100 национальных и международных конференциях, побывал с научными визитами более чем в 60 университетах и институтах 20 стран. За 59 лет научных исследований им опубликовано более 200 работ, включая 6 книг (13 изданий в ведущих мировых научных издательствах, таких как Academic Press, Springer Verlag, Taylor and Francis Publishing House in London, John Wiley & Sons, Allyn & Bacon in Boston и др.). В России избран почетным доктором ряда университетов.

 текст - Юлия Филимонова

 

 

 1

 

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".