vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Приемная кампания - 2019 

 Факультет среднего профессионального образования

38.02.05 - ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

Присваиваемая квалификация: «Товаровед-эксперт»

Поступление: на базе 11 класса по среднему баллу аттестата

 

cloze

Форма обучения:

- очная 

cloze

Срок обучения:

- 1 год 10 месяцев 

cloze

Бюджетные места:

- нет  

cloze

Стоимость обучения по контракту:

- 61 500 рублей в год  

 

 

 

Общая характеристика профессии

tovar usau 1

tovar usau 2

Специальность востребована в торговле, без нее не могут обойтись общества, защищающие интересы покупателей, таможни, склады. Однако, даже в пределах одной организации товаровед может выполнять разные функции.  Сегодня нет дефицита товаров, при этом, их линейка так разнообразна, что простые продавцы не в состоянии уследить ни за ассортиментом, ни за его подлинностью.  Для решения таких вопросов и нанимают человека, отлично разбирающегося в товарах, способного найти самого выгодного поставщика, заключить с ним договор.

Товаровед-эксперт исследует спрос потребителей на продукцию, формирует заявки промышленности на ее выпуск, контролирует поставку товаров в необходимом количестве и ассортименте, надлежащего качества и в установленные сроки, проверяет соответствие качества товара, который вновь поступает, действующим техническим условиям и ГОСТам.

tovar usau 3

tovar usau 4

 

Основные дисциплины 

- Основы коммерческой деятельности - Теоретические основы товароведения - Статистика - Документационное обеспечение управления - Правовое обеспечение профессиональной деятельности - Бухгалтерский учет - Метрология и стандартизация - Основы управления ассортиментом товаров - Оценка качества товаров и основы экспертизы - Продвижение товаров и услуг и другие

 

Чему научат? 

- ведение необходимой документации, составление стандартов, ТУ, сертификатов;
- исследование качества сырья, полуфабрикатов, готовых изделий;
- проведение маркетинговых исследований;
- осуществление связей с поставщиками и покупателями, контролирующими органами;
- составление претензий на некачественные товарно-материальные ценности и ответов на претензии.

 

 

Где работать? 

Товаровед-эксперт может работать в таких сферах профессиональной деятельности, как коммерческая, экономико-учетная и маркетинговая.

Таким образом, товаровед-эксперт осуществляет организацию и проведение работ по товародвижению в производственных, торговых и экспертных организациях, испытательных лабораториях, органах государственного, регионального и муниципального управления.

 

Кем работать? 

Образование товароведа-эксперта обеспечивает широкие возможности для последующего трудоустройства. Многие товароведы переходят со временем в отдел менеджмента, начинают работу со специалистов по закупкам. Это гарантирует постепенное повышение. Вполне возможен рост до начальника отдела менеджмента или финансового директора. Для получения последней должности товароведу необходимо будет пройти соответствующее обучение и получить диплом о высшем образовании.

 

 

 per usau 2Описание образовательной программы

 

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".