1300x406 towidth 100 center

В Уральском ГАУ 1 марта 2018 г. создан Центр подготовки кадров рабочих профессий с реализацией следующих образовательных программ:

1. «Слесарь по ремонту машин»;

2. Водитель внедорожных транспортных средств категории «АI»
- срок обучения - 1 мес., стоимость 5000 руб.;

3. Тракторист категорий «B», «C», «D», «E», «F»
- срок обучения - 4 мес., стоимость обучения по одной категории – 12000 руб., по всем категориям – 30000 руб.

Для обучающихся Уральского ГАУ предусмотрены специальные условия по оплате курсов:

- студентам инженерного факультета – скидка 50%; студентам остальных факультетов - 10%.

Шорохов Денис Николаевич
заместитель декана по подготовке кадров рабочих профессий

icon address 21 p 1080x1080 620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, ауд. 3206
phone  8-902-877-65-74

Порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) установлен Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 года №796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)» (ознакомиться с этим документом вы можете на нашем сайте в разделе «Законодательство»).

Под самоходными машинами понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

Категории тракториста

Действующие сегодня нормы устанавливают следующие категории тракториста: A, B, C, D, E, F. Водитель, имеющий одну из перечисленных категорий, имеет право управлять определенным видом машины. В частности, категория тракториста А позволяет водить авто- и мототранспортные средства, которые не эксплуатируются на автотрассах общего пользования либо имеют предел максимальной скорости до 50 км/ч. Среди подобных машин выделяется несколько разновидностей, которые различаются по разрешенной предельной массе и количеству сидячих мест. В общей сложности у данной категории тракториста есть четыре подкатегории.

Категории тракториста машиниста

Следующие категории тракториста машиниста (B, C, D, E, F) являются более сложными с точки зрения подготовки, поскольку водить в этих случаях приходится иные виды транспорта. Так, если водитель имеет категорию B, то он может управлять гусеничными и колесными машинами, мощность двигателя которых не превышает 25,7 кВт. Категории тракториста машиниста C и D подразумевают иные мощностные характеристики (от 25,7 до 110,3 кВт и более 110,3 кВт соответственно). Литеру E получает тот, кто может водить гусеничные машины, двигатель которых имеет мощность свыше 25,7 кВт, а литеру F – водители самоходных сельскохозяйственных машин.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий.

Категория «A» - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:

- подкатегория I - внедорожные мототранспортные средства.

a1

Категория «B» - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;

Категория «C» - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;

Категория «D» - колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;

Категория «E» - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;

Категория «F» - самоходные сельскохозяйственные машины.