Общая характеристика профессии

zio usau6

zio usau4

В связи с активным развитием строительства сейчас специальность 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» становится одной из самых популярных в высших и средних учебных заведениях страны. Поскольку земельные ресурсы являются неисчерпаемыми, работы у выпускника такого вуза всегда будет достаточно. Но не только этот фактор определяет популярность профессии. Рассматривать просторы страны с точки зрения рационального использования, а также участвовать в организации и систематизации информации об этом использовании – весьма благородное занятие.

Специалисты по кадастрам и землеустройству разрабатывают схемы и проекты землеустройства, а также обосновывают целесообразность развития какого либо объекта. Зачастую такие сотрудники нужны в государственных структурах различных направлений, основной деятельностью которых является проектирование и строительство.

В процессе работы специалисты по землеустройству рассматривают законность использования тех или иных земель, а также организовывают разработку программ по улучшению способов использования земельных ресурсов. Что же касается кадастрового инженера, то его деятельность чаще лежит в плоскости упорядочивания информации о различных земельных объектах. Следует также знать, что для работы в качестве кадастрового инженера необходимо получение квалификационного аттестата.

zio usau2

zio usau3

zio usau

Основные дисциплины

- Фотограмметрия и дистанционное зондирование

- Инженерное обустройство территорий

- Материаловедение

- Топографическое черчение

- Правовое обеспечение землеустройства и кадастров

- Экономико-математические методы и моделирование

- Типология объектов недвижимости

- Системный анализ в землеустройстве

- Географические информационные системы

- Экономика землеустройства

- Геоморфология

- Экологические проблемы уральского региона

- Основы кадастра недвижимости

- Земельный кадастр и мониторинг земель

- Ландшафтоведение

- Экология агроландшафтов

- Экономика недвижимости

- Устройство территорий многолетних насаждений

- Землеустройство за рубежом

- Агролесомелиорация

- Оценка недвижимости

Чему научат?

- Разработка и апробация автоматизированных систем землеустроительного проектирования, обработки кадастровой и другой информации, их анализ;

- Разработка новых методик проектирования, технологий выполнения работ при землеустройстве и кадастрах, ведения кадастра, оценки земель и недвижимости;

- Изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта использования земли и иной недвижимости;

- Защита объектов интеллектуальной собственности;

- Ведение государственного кадастра недвижимости;

- Осуществление проектно-изыскательских и топографо-геодезических работ по землеустройству и государственному кадастру недвижимости;

- Проверка технического состояния приборов и оборудования;

- Правовое обеспечение деятельности в области землеустройства и кадастров;

- Проведение контроля за использованием земель и иной недвижимости, охраной земель и окружающей среды в соответствии с действующим законодательством;

- Составление тематических карт и атласов состояния и использования земель;

- Описание местоположения и (или) установление на местности границ объектов землеустройства;

- Использование информационных технологий, моделирования и современной техники в землеустройстве и кадастрах;

- Проведение технической инвентаризации объектов недвижимости и межевания земель;

- Проведение оценки земель и иных объектов недвижимости;

- Работа по реализации проектов и схем землеустройства;

- Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Где работать?

- в организациях по оценке недвижимости;
- в отделе технической инвентаризации;
- в земельных комитетах;
- в регистрационных палатах;
- в экономических отделах и отделах управления имуществом предприятий;
- в риэлтерских компаниях.

Кем работать?

- Землеустроитель