vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Общая характеристика профессии

zoo usau1

vet 5

zoo usau4

vet usau 3

 

Животный мир является для человека поставщиком многих продуктов, без которых сложно представить современную жизнь. Благодаря животноводству удовлетворяются первоочередные потребности в питании. Эта отрасль требует умелого подхода, чтобы организовать выращивание животных с минимальными затратами и максимальной отдачей без нанесения вреда окружающей среде. Специальность 36.03.02 «Зоотехния» как раз изучает проблемы, связанные с этой важной задачей. Она включает в себя обеспечение животных оптимальными условиями для роста и подбор качественного корма для них. Профессионалы занимаются разведением молодняка, селекционными работами и контролем качества готовой продукции.

Основная цель курса – научить будущего специалиста важнейшим умениям и вооружить знаниями, которые будут полезными в организации животноводческих предприятий. Для них обязательным является знание науки о живой природе.

Основные профессиональные задачи выпускников направления:

- планирование и организация эффективного использования животных, материалов, оборудования;

- производственный контроль параметров технологических процессов и качества продукции;

- участие в разработке новых методов, способов и приемов селекции, кормления и содержания животных;

- осуществление контроля и координации работ по содержанию, кормлению и разведению сельскохозяйственных животных;

- разработка мероприятий по проведению санитарно-профилактических работ в помещениях для содержания животных;

- организация учета продуктивности животных и другое.

zoo usau 6

zoo usau2

zoo usau 7

zoo usau7

 

 

По завершении обучения по программе бакалавриата в Уральском ГАУ имеется возможность продолжить обучение по реализуемым программам магистратуры и получить второе высшее образование всего за 2-2,5 года (очно/очно-заочно).

Кроме того, по программам магистратуры студенты могут обучаться как на бюджетной основе (при наличии мест и успешном прохождении конкурса), так и по договору о платном обучении.

 

 

 

Основные дисциплины 

Биология животных Механизация и автоматизация животноводства Физиология животных Зоогигиена Основы ветеринарии Морфология животных  Кормопроизводство Разведение животных Генетика и биометрия Этология животных Микробиология и иммунология Биотехника воспроизводства с основами акушерства Методика научных исследований в животноводстве Технологии машинного доения Скотоводство Птицеводство Коневодство Овцеводство и коховодство Пчеловодство Кролиководство и звероводство Молочное дело Рыбоводство и аквакультура Технология первичной переработки продуктов животноводства Бухгалтерский учет в животноводстве

 

Чему научат? 

Организовывать содержание животных и прочих представителей фауны Зботиться о гигиене в процессе содержания и транспортировки живых организмов  Обеспечивать кормление  Просчитывать питательность корма, оценивать его качество  Разводить, скрещивать породы  Работать над улучшением племенной структуры  Организовывать выхаживание молодняка  Оценивать животных, с точки зрения зоотехнии  Заниматься профилактическими работами по предупреждению болезней   Составлять прогнозы метеорологических явлений, способных угрожать животноводческой деятельности   Организовывать хранение готовой продукции и кормов с соблюдением нормативов и требований  Заниматься исследовательской и селекционной деятельностью и другое

 

 

Где работать? 

Выпускник курса сможет трудоустроиться как на государственные, так и на коммерческие предприятия животноводческого направления. Специфика профессиональных задач будет обусловлена местом работы. Комплекс полученных знаний позволяет реализовывать себя не только в животноводческой отрасли, но и в сфере разведения птиц, пчеловодстве, разведении собак, кошек, на выставках животных, в ветеринарных клиниках.

 

 

 

Кем работать? 

Генетик  Фелинолог  Селекционер  Зоолог  Зооинженер ♦ Рыбовод ♦ Птицевод ♦ Овцевод  Кинолог  Коневод  Пчеловод ♦ Технолог ♦ Эксперт по качеству ♦ Маркетолог ♦ Товаровед ♦ Руководитель сельскохозяйственного предприятия и другие

 

 

 

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".