Кафедра физического воспитания и спорта была создана одной из первых в вузе в 1940 г. (тогда – Свердловском сельскохозяйственном институте). Почти 8 десятилетий коллектив кафедры преподает физическую культуру у будущих специалистов аграрной отрасли.
При кафедре функционирует спортивный клуб, силами которого в вузе проводятся традиционные спортивные мероприятия: Спартакиады для студентов, Спартакиада «Здоровье» для сотрудников вуза и многие другие.
В разные годы кафедру возглавляли: П.А. Шарапов (1940-1971 г.), Б.Ю. Несмелов (1971-2006 г.), И.М. Джолиев (2006-2014 гг.), С.В. Антонов (2014-2018 гг.).
С 2018 г. руководство кафедрой осуществляет доцент Б.М. Сапаров.
Занятия проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедры и тренеры-преподаватели спортивного клуба, среди которых: кандидаты педагогических наук, мастера спорта и мастера спорта международного класса.
КАДРОВЫЙ СОСТАВ
- Коллектив кафедры физического воспитания и спорта -
- Башмаков Эдуард Юрьевич, тренер-преподаватель по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса по биатлону;
- Белькова Анна Владимировна, тренер-преподаватель по баскетболу;
- Быкова Лариса Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент;
- Гареев Дмитрий Ринатович, кандидат педагогических наук, доцент;
- Джолиев Ислам Мамедович, старший преподаватель;
- Ибрагимов Ахмед Алгасанович, тренер-преподаватель, Мастер спорта по вольной борьбе;
- Иванов Евгений Александрович, тренер-преподаватель по волейболу;
- Канев Прокопий Николаевич, преподаватель;
- Каримов Нияз Масгутович, старший преподаватель, Мастер спорта СССР по биатлону;
- Мишин Алексей Сергеевич, старший преподаватель;
- Могилевская Татьяна Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент;
- Обносов Владимир Анатольевич, тренер-преподаватель, Мастер спорта по легкой атлетике;
- Рогов Олег Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент;
- Сапаров Байрамгельды Муджевурович, кандидат педагогических наук, доцент;
- Темирханов Арсен Саруханович, тренер-преподаватель по самбо и дзюдо, Мастер спорта международного класса по самбо;
- Штерман Анастасия Андреевна, старший преподаватель, Мастер спорта по пауэрлифтингу.
УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ РАБОТА
За годы работы сотрудниками кафедры и Спортклуба подготовлены: 101 мастер спорта, 3 мастера спорта Международного класса, 1 заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион 1980 года – Андрей Прокофьев (лёгкая атлетика). Чемпионами мира становились Елена Сибогатулина (радиоспорт), Анна Сотникова (биатлон), Михаил Колесников (пауэрлифтингу).
Кафедра физического воспитания и спорта обеспечивает проведение теоретических и практических занятий по дисциплинам «Физическая культура и спорт» и «Элективные курсы по физической культуре и спорту» по всем специальностям и направлениям подготовки на факультетах вуза.
Кроме того, при кафедре по 14 видам спорта ведут работу спортивные секции, заниматься в которых могут се желающие из числа студентов вуза. По вопросам занятий в секции необходимо обращаться к тренерам и преподавателям кафедры.
- Научная и учебно-методическая работа кафедры физического воспитания и спорта за 2022 год
- РАСПИСАНИЕ СПОРТИВНЫХ СЕКЦИЙ -
-
№ | Вид спорта | пн. | вт. | ср. | чт. | пт. | сб. | вс. | ФИО тренера |
1 | Армспорт | 14:00-16:00 ч. | 16:00-18:00 ч. | 16:00-18:00 ч. | Башмаков Эдуард Юрьевич, Сапаров Байрамгельды Муджевурович | ||||
2 | Гиревой спорт | 16:00-18:00 ч. | 16:00-18:00 ч. | 14:00-16:00 ч. | Мишин Алексей Сергеевич | ||||
3 | Пауэрлифтинг | 14:00-16:00 ч. | 14:00-16:00 ч. | 14:00-16:00 ч. | Канев Прокопий Николаевич | ||||
4 | Борьба греко-римская и вольная | 18:30-21:00 ч. | 18:30-21:00 ч. | 18:30-21:00 ч. | 18:30-21:00 ч. | Ибрагимов Ахмед Алгасанович | |||
5 | Борьба, самбо, дзюдо (м-ж) | 16:00-18:00 ч. | 16:00-18:00 ч. | 16:00-18:00 ч. | Темирханов Арсен Саруханович | ||||
6 | Легкая атлетика (м-ж) | 18:00-20:00 ч. | Обносов Владимир Анатольевич, Сапаров Байрамгельды Муджевурович, Канев Прокопий Николаевич |
||||||
7 | Легкая атлетика | 18:00-20:00 ч. | Обносов Владимир Анатольевич | ||||||
8 | Волейбол (м-ж) | 17:00-20:00 ч. | 17:00-20:00 ч. | Иванов Евгений Александрович | |||||
9 | Мини-футбол (м) | 16:00-19:00 ч. | 16:00-18:00 ч. | Джолиев Ислам Мамедович | |||||
10 | Баскетбол (м-ж) | 19:00-21:00 ч. | 18:00-20:00 ч. | 20:00-22:00 ч. | Белькова Анна Владимировна | ||||
11 | Лыжные гонки | 18:00-20:00 ч. | 18:00-20:00 ч. | 18:00-20:00 ч. | Башмаков Эдуард Юрьевич | ||||
12 | Скалолазание (м-ж) | 14:00-16:00 ч. | Мишин Алексей Сергеевич | ||||||
13 | Бадминтон, настольный теннис | 16:00-17:00 ч. | 16:00-18:00 ч. | 15:00-17:00 ч. | Канев Прокопий Николаевич |
Базой для проведения учебных занятий служат два спортивных зала для игровых видов спорта, зал борьбы, тренажерный зал, спортивно-оздоровительный лагерь.
Сотрудники кафедры ежегодно представляют результаты своей научно-методической работы на конференциях международного, всероссийского и регионального уровней.
Сотрудники кафедры организовывают и проводят внутривузовские спортивные мероприятия (Спартакиада вуза по 7 видам спорта; межфакультетские соревнования «А ну-ка парни!», посвященный Дню защитника Отечества), а также готовят спортсменов вуза для участия в Универсиаде вузов Свердловской области по 19 видам спорта, Универсиаде вузов Минсельхоза России по 15 видам спорта, Всероссийских спортивных соревнованиях: легкоатлетической эстафете «Весна Победы», «Кроссе наций», «Лыжне России» и многих других.
Сегодня коллектив кафедры готовит проекты сотрудничества с Региональным центром развития физической культуры и спорта с отделением спортивной подготовки по каратэ Министерства физической культуры и спорта Свердловской области по развитию отдельных видов спорта и Комитетом по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на спортивной базе Уральского ГАУ.
За каждым факультетом университета закреплён куратор по спортивной работе из числа преподавателей кафедры физического воспитания и спорта:
- Факультет агротехнологии и землеустройства: А. С. Мишин;
- Институт экономики финансов и менеджмента: И.М. Джолиев;
- Факультет инженерных технологий: Н.М. Каримов, А. А. Штерман;
- Факультет ветеринарной медицины и экспертизы: Б. М. Сапаров, Э. Ю. Башмаков;
- Факультет биотехнологии и пищевой инженерии: В. А. Обносов;
- Факультет среднего профессионального образования: П. Н. Канев, А. С. Мишин.
- Перечень научных статей сотрудников кафедры
- Таблица спартакиады Уральского ГАУ 2022-23 учебный год
ФОТОГАЛЕРЕЯ