В современном виде кафедра техносферной и экологической безопасности образована в 2019 г. как структурное подразделение факультета «Биотехнологии и пищевой инженерии». Ранее – кафедра Безопасности жизнедеятельности и охраны труда в составе инженерного факультета. Значительный вклад в развитие кафедры внесли: Касьянов А.А., Кузьмичев В.Н., Зырянов С.Б.

Кафедра является выпускающей по направлению бакалавриата 20.03.01 «Техносферная безопасность». Основная задача деятельности – подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих профессиональными компетенциями для решения проблем в области обеспечения охраны труда, производственной и экологической безопасности.

Кафедра является общевузовской для реализации всех основных профессиональных образовательных программ высшего и среднего образования в части преподавания дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Кафедра осуществляет организационную, учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность, а также ведет внеучебную и воспитательную работу с обучающимися.

Ziryanov grey

ХАРЛАП Светлана Юрьевна
и.о. заведующего кафедрой
кандидат биологических наук, доцент

icon address 21 p 1080x1080 620075 г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42 ауд. 5224
phone  8 (343) 221-41-27

КАДРОВЫЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

- Харлап Светлана Юрьевна, и.о. заведующего кафедрой, кандидат биологических наук, доцент;

- Ильясов Олег Рашитович, профессор кафедры, доктор биологических наук;

- Ялмурзина Гузель Сагитовна, доцент кафедры, кандидат педагогических наук;

- Кожевникова Наталья Юрьевна, старший преподаватель;

- Борисова Галина Михайловна, старший преподаватель;

- Гущина Наталья Владимировна, старший преподаватель;

- Жданова Евгения Максимовна, преподаватель;

- Алюшина Александра Ивановна, ассистент;

- Симанович Семён Васильевич, ассистент;

- Блинченко Анна Александровна, заведующая лабораторией.

На кафедре ведутся профильные дисциплины:

- Введение в профессиональную деятельность;
- Безопасность жизнедеятельности;
- Ноксология;
- Медико-биологические основы безопасности;
- Безопасность труда;
- Управление техносферной безопасностью;
- Надзор и контроль в сфере безопасности;
- Специальная оценка условий труда;
- Оценка и управление профессиональным риском;
- Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания;
- Пожарная безопасность;
- Безопасность в чрезвычайных ситуациях;
- Источники загрязнения среды обитания;
- Приборы и датчики экологического контроля;
- Системы защиты и мониторинг среды обитания;
- Системный анализ и моделирование процессов в техносфере;
- Экологическая экспертиза проектов и другие дисциплины.

Базой для проведения учебных занятий служат 2 специализированные лаборатории:

- Техносферной безопасности в чрезвычайных ситуациях;
- Экологической безопасности.

Кафедра активно сотрудничает с предприятиями АПК и НИИ охраны труда с целью качественной практической подготовки обучающихся, а также проведения научно-исследовательской деятельности.

Приоритетным направлением научных исследований кафедры является: «Формирование осознанной культуры безопасности труда работников АПК и промышленных предприятий». Студенты кафедры техносферной и экологической безопасности активно вовлекаются в научно-исследовательскую работу с 1-го курса.

Базой для проведения учебных занятий служат специализированные аудитории, оснащенные приборами для измерения параметров микроклимата, освещенности, загазованности и других факторов производственной среды. Для отработки практических навыков оказания первой помощи пострадавшему имеются: современный робот-тренажер СЛР, накладные муляжи и средства первой помощи.

Базой практик являются предприятия АПК и ведущих отраслей промышленности г. Екатеринбурга и Свердловской области.