vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Обладателем гранта стала начинающий фермер Алена Рагозина из села Клевакинского Каменского района.

262

Она успешно прошла обучение в четвертом потоке проекта и защитила бизнес-план на тему «Развитие молочно-товарной фермы в Свердловской области».

Сертификат на грант успешной выпускнице «Школы фермера» вручили министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова, проректор УрГАУ Надежда Юрченко и директор Россельхозбанка в Свердловской области Татьяна Шилова.

265

«Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области уделяет большое внимание развитию и поддержке малых форм хозяйствования. Все виды поддержки, в том числе и образовательная, которую сельхозпроизводителям оказывают в рамках «Школы фермера», помогают им развиваться, открывать новые направления деятельности. Своеобразным трамплином для фермеров являются гранты на развитие Семейной фермы и Агростартап. Это очень важно, поскольку труд фермеров региона вносит свой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны», - отметила министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

266

Родители Алены Рогозиной с 1996 года занимаются разведением крупного рогатого скота, а также производством молочной продукции. С 2018 года добавились выращивание картофеля, зерновых культур, производством сена. Посевные площади хозяйства составляют порядка 100 гектаров.

«Для меня сельское хозяйство – это не просто слова. С детства я вижу, как развивают свою ферму мои родители. Моя мама - профессиональный зоотехник и имеет опыт работы по специальности более 20 лет. Сейчас основным нашим видом деятельности сейчас является производство и реализация сырого молока. В наших планах развиваться дальше и перерабатывать молоко самим, выпускать сметану, сыр, творог, ряженку. Учеба в «Школе фермера» мне позволила получить очень много полезных знаний, контактов, которые я буду активно применять на практике», - рассказала Алена Рагозина.

263

Организаторы проекта отмечают, что с каждым годом количество желающих получить знание в «Школе фермера» увеличивается. В 2023 году их было гораздо больше, чем количество мест, предусмотренных проектом.

«Для слушателей проекта открываются, без преувеличения, новые горизонты. За время обучения они получают самые необходимые знания, изучают успешный опыт других фермеров. Наш преподавательский состав помогает слушателям и после завершения обучения, они на связи с ними в случае вопросов», - сказала проректор Уральского государственного аграрного университета Надежда Юрченко.

264

Проект «Школа фермера» проходит в Свердловской области уже четыре года. В первом потоке было только 20 слушателей, а в прошлом году эта цифра возросла до 35 человек.

«За время обучения участники четвертого потока познакомились с цифровыми технологиями, используемыми в агропромышленном комплексе, прослушали лекции по экономике, бухгалтерскому учету, праву, менеджменту, маркетингу, сбыту продукции. Кроме того, очень много времени было посвящено практическим занятиям на сельскохозяйственных площадках области. Мы желаем успеха всем нашим выпускникам «Школы фермера» и всегда рады оказать им поддержку», - сказала директор Россельхозбанка в Свердловской области Татьяна Шилова.

Фото – пресс-центр ТАСС-Урал (фотограф - Владислав Бурнашев); Алена Рагозина

26.03.2024

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".