4-5 апреля в Ставрополе прошел Всероссийский аграрный форум, организованный Минсельхозом России.

Под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут состоялись стратегические сессии и круглые столы, посвященные высшему и профессиональному аграрному образованию, науке, профориентации и коммуникациям в агровузах.

Участниками мероприятий выступили ученые и специалисты Уральского государственного аграрного университета во главе с ректором Ольгой Лоретц.

В первый день состоялось ключевое событие форума - панельная сессия «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего».

Второй день Всероссийского научно-образовательного аграрного форума был посвящен предметным дискуссиям. 5 апреля состоялись стратегические сессии «Наука», «Высшее и профессиональное образование», «Коммуникации», «Профориентация».

Ректор УрГАУ Ольга Лоретц на круглом столе «Высшее и профессиональное образование» поделилась лучшими практиками в модели «Школа-бизнес-вуз»:

«Университет придерживается концепции комплексной профориентации, которая предполагает взаимодействие вуза, школ и предприятий. Уже более 20 лет по инициативе УрГАУ в школах Свердловской области работают аграрные классы. Мы проводим дни открытых дверей, мастер-классы, экскурсии и олимпиады для школьников, консультации по выбору профессии с тестированием. Устраиваем ярмарки вакансий для студентов и работодателей, помогаем ребятам с практикой на ведущих предприятиях региона. Сейчас создали на территории своего учебно-опытного хозяйства первый на Урале агробиотехнопарк, который призван объединить научные и бизнес-сообщества, обеспечить трансфер новых технологий в АПК и обучение будущих специалистов с применением передового опыта».

В рамках события состоялась первая стратегическая сессия по коммуникациям. Она объединила медиаслужбы всех аграрных вузов страны. В мероприятии приняла участие и начальник управления информационной политики Уральского ГАУ      Ирина Смирнова, она отметила: «Информационная политика современного российского вуза сегодня становится одним из значимых факторов конкурентоспособности, в связи с этим Минсельхозом России представлена единая концепция медиа-контента для целевых аудиторий вуза, которая включает методы популяризации аграрных профессий, достижений образования, науки и молодежной политики».

Всероссийский образовательный форум 2024 стал площадкой обмена мнениями и выработки основных стратегических решений, необходимых для каждого вуза и страны. Примечательно, что все сессии и круглые столы проходили с личным участием О. Лут. Первый заместитель Министра сельского хозяйства уделила внимание каждому направлению, включалась в дискуссии и обсуждение лучших практик.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – пресс-служба Ставропольского ГАУ