vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

IX региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс» прошел в Свердловской области с 9 по 12 апреля.

Студенты Уральского государственного аграрного университета приняли участие и стали победителями в трех компетенциях.

10 апреля в Социально-профессиональном техникуме «Строитель» студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ Людмила Глазачева заняла 2 место в компетенции «Интернет вещей».

11 апреля в Екатеринбургской школе-интернате № 13 студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Анна Щетинина заняла 3 место в компетенции «Исполнительское мастерство».

11 апреля в Уральском государственном аграрном университете  прошел студенческий конкурс по компетенции «Сити-фермерство». По его итогам студенты УрГАУ завоевали все три призовых места: 1 место — студентка факультета среднего профессионального образования Людмила Глазачева, 2 место — студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы Алена Суслова, 3 место — студентка факультета агротехнологий и землеустройства Ксения Луценко.

«Я принимала участие в «Абилимпикс» впервые. Мне понравилось. Многое, конечно, знала, но приходилось и импровизировать. В компетенции «Интернет вещей» презентовали умный дом, придумывали к нему дополнения, использовали навыки программирования. Но «Сити-фермерство» мне понравилось больше, потому что там была химия и очень интересный третий модуль – посадка растений», — поделилась Людмила Глазачева, призер чемпионата «Абилимпикс», студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

Всего в компетенции «Сити-фермерство» приняли участие пять студентов: четверо из Уральского ГАУ и один из Социально-профессионального техникума «Строитель».

Все участники в рамках соревновательной программы демонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство в трех модулях: собирали микроконтроллер, готовили питательный раствор и высаживали растения.

В качестве экспертов выступили: представители Центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» Наталья Ортюкова и Ксения Новоселова, старший преподаватель Российского государственного профессионально-педагогического университета Татьяна Рыжкова, руководитель центра «Точка роста» в МАОУ-СОШ №137 Алина Тимофеева.

Напомним, национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В этом году в чемпионате Свердловской области в 63 компетенциях приняли участие 270 школьников от 14 лет, 350 студентов и 75 специалистов. Победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года.

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Наталья Мартыненко

12.04.2024               

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".