Студентка факультета среднего профессионального образования Екатерина Тыщенко заняла 3 место в номинации «Лучший доброволец. СПО».

Финал конкурса «Лучший доброволец. VOLUNTEER TIME – 2024» прошел 24 апреля в студии Российского общества «Знание» в Уральском государственном педагогическом университете.

Лучшие представители добровольчества Свердловской области прошли большой отборочный этап: успели создать своё портфолио и успешно защитили волонтёрские проекты. В число финалистов конкурса вошли добровольцы из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Карпинска и Первоуральска.

Студентка 3 курса направления подготовки «Кинология» факультета среднего профессионального образования Уральского аграрного госуниверситета Екатерина Тыщенко представила самопрезентацию о волонтерской деятельности, собственный проект, направленный на привлечение волонтеров к вопросам ответственного отношения к животным «Гражданин. Ответственный хозяин», а также рассказала о роли наставника в своей жизни.

«В основе моего проекта — проблематика безответственного отношения к животным. Суть моей идеи заключается в проведении профилактической работы. Я предлагаю открыть Уральский волонтерский корпус «Волонтеры – кинологи», провести цикл лекций на тему ответственного обращения с животными и организовать сборы с собаками среди допризывной молодежи», — рассказала  Екатерина Тыщенко, призер конкурса «Лучший доброволец. VOLUNTEER TIME – 2024», студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

Помимо призового места Е. Тыщенко со своим проектом завоевала приз зрительских симпатий. Свой проект она планирует реализовать совместно с Российской Кинологической Федерацией, Региональным отделением национального клуба породы «немецкая овчарка» Свердловской области, Екатеринбургским спортивно-техническим центром служебного собаководства.

«Мы уверены в необходимости данной работы и в интересе со стороны молодежи и детей. И надеемся привлечь внимание общественности к вопросам ответственного отношения и содержания домашних животных. А также повысить уровень грамотности общественности в вопросах ответственного отношения к животным и гражданско-патриотического воспитания молодежи», — пояснила Яна Сикорская, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ, куратор.

Отметим, участие в конкурсе «Лучший доброволец. VOLUNTEER TIME – 2024» приняли несколько десятков школьников и студентов вузов и ссузов. Финалистами стали 15 волонтёров в 3 номинациях: «Лучший доброволец. ВУЗ», «Лучший доброволец. Школа» и «Лучший доброволец. СПО».

В состав членов жюри конкурса вошли: руководитель Общественного движения «Город первых» Данила Шестаков, директор центра социализации и поддержки обучающихся УрГПУ Галина Халикова, начальник управления социальной и воспитательной работы Уральского федерального университета Антон Белов.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Яна Сикорская, USPU PRODUCTION