Уральский ГАУ также присоединился ко всероссийской акции «Письма Победы», проводимая под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Соглашение о создании в вузе одноименного общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи подписали проректор по социальной и воспитательной работе университета Анатолий Николаевич Яковлев и заместитель руководителя Свердловского регионального отделения "Волонтеры Победы" Эльдар Равинович  Валиуллин.

«Создание в нашем университете центра «Волонтеров победы» послужит активизации и расширению форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Для ребят это очень ответственный шаг, однако, при подписании Соглашения мы в первую очередь опирались на студенческую инициативу», - Анатолий Николаевич Яковлев, проректор по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

Перед подписанием документа о сотрудничестве руководители регионального отделения движения «Волонтеры победы» рассказали студентам о возможностях и направлениях работы Всероссийского общественного движения. Основными целями проекта является помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, участие в организации парадов Победы, проведение исторических квестов и Всероссийских акций. Движение объединило уже 159 тысяч добровольцев по всей стране. На счету волонтеров 128 тысяч мероприятий, направленных на благоустройство памятных мест и воинских захоронений и 39 всероссийских акций. За время существования движения его участники помогли тысячам ветеранов.

«Мне интересно все, что связано с волонтерской деятельностью. Я понимаю, что моя новая должность – это очень большая ответственность. Я буду стараться, потому что считаю, что важно не только помнить и чтить подвиг всех ветеранов, но и успеть сказать добрые слова тем немногим, кто остался вживых. На мой взгляд, то, что мы можем сделать для ветеранов, это лишь малая часть того, что они сделали для нас»,- Диана Матякубова, руководитель университетского отделения «Волонтеры победы», студентка 1 курса УрГАУ.

Уральский ГАУ также присоединился ко всероссийской акции «Письма Победы», которая проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. Сотрудники Центра социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост» рассказали студентам об особенностях общения с пожилыми людьми, о том, как писать письма и для чего. Сегодня у каждого студента есть возможность написать письмо ветерану Великой Отечественной войны, и оно обязательно дойдет до адресата.

«Участие в проекте  «Письма Победы» позволит ребятам лучше узнать свою историю, сформировать чувство долга и сохранить связь поколений. Лекция психологов центра «Форпост» поможет студентам лучше понять психологические особенности пожилого возраста и найти правильные темы для диалога», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела по социальной и внеучебной работе УрГАУ.

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".