Кафедра электрооборудования и автоматизации технологических процессов была создана в сентябре 2019 года на базе бывшей кафедры физики, которая существовала со дня основания Свердловского сельскохозяйственного института (ныне Уральский ГАУ), 1 сентября 1940 года.

Первым преподавателем физики был В.К.Викторов, в конце июля 1941 года он был призван в армию и  погиб на фронте. В разные годы заведующими кафедрой физики были: И.К Овчинников, Н.Н. Кавцевич, П.Р. Бородин, В.Д. Очаков, В.М. Калинин, Ю.А. Попов, В.А. Скорняков.

С 1986 года кафедру разделили на кафедру физики и высшей математики (ранее дисциплина математика преподавалась на кафедре физики). С 2009 года на кафедре стала преподаваться дисциплина «Электротехника и электроника». Большой вклад в развитие этого направления внесли доценты С.В.Тютюков, С.В. Будалин и профессор О.И. Клюшников.

Большой вклад в развитие кафедры внесли доценты: Н.И. Патрахин,  М.Я. Закутнер Е.А. Барабанова, старшие преподаватели П.Ф. Луговых, Г.Х. Ишмухаметов, А.А. Горазеева, Ю.Н. Марков, О.Г. Амосова, М.В. Пузакова, Л.Т. Зайцева, Н.Ф. Дунаева и Л.К. Комарова, О.В. Волкова, Н.П. Ахмадулина.

Одним из основных направлений работы на кафедре была профориентационная работа. Особенно активно занятия в сельскохозяйственных классах со школьниками проводили Н.Ф. Дунаева, Л.К. Комарова и Е.А Барабанова.

Сегодня кафедра электрооборудования и автоматизации технологических процессов является выпускающей кафедрой по направлению подготовки бакалавриата 35.03.06 Агроинженерия профиль «Электрооборудование и электротехнологии».

Выпускники кафедры могут работать на предприятиях агропромышленного комплекса и других предприятиях области в должности инженера по обслуживанию электрооборудования, инженера-энергетика.

Popova_grey2.jpg

Попова Татьяна Борисовна

заведующий кафедрой

кандидат физико-математических наук, доцент

icon address 21 p 1080x1080 620075 г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42
phone  8 (343)  221-40-22

КАДРОВЫЙ СОСТАВ

Попова Татьяна Борисовна, заведующий кафедрой, кандидат физико-математических наук, доцент;

- Закирьянова Ирина Дмитриевна, доктор химических наук, профессор;

- Бородин Михаил Юрьевич, кандидат технических наук, доцент;

- Зырянов Сергей Борисович, кандидат технических наук, доцент;

- Конев Сергей Николаевич, кандидат физико-математических наук, доцент;

- Кузнецова Елена Игоревна, кандидат физико-математических наук;

- Макеева Валентина Владимировна, кандидат педагогических наук;

- Черкасов Юрий Борисович, кандидат технических наук, доцент;

- Юрьева Эльмира Ибрагимовна, кандидат физико-математических наук, доцент;

- Коротких Семен Николаевич, ассистент;

- Пояркова Мария Владимировна, заведующая лабораторией.

УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ РАБОТА

Преподаваемые дисциплины:

- Физика (ведётся на факультете СПО, инженерных технологий, биотехнологий и пищевой инженерии, агротехнологий и землеустройства);

- Биологическая физика;

- Астрономия (факультет СПО);

- Электротехника и электроника;

- Общая энергетика;

- Электрооборудование и электропривод;

- Электрические машины;

- Ремонт и эксплуатация электрооборудования;

- Монтаж электрооборудования и средств автоматизации;

- Микропроцессорные системы управления в АПК;

- Автоматизация технологических процессов в АПК;

- Роботизация технологических процессов в АПК;

- Электротехнолоии в АПК;

- Энергосбережение на предприятиях АПК и др.

В течение учебного года на кафедре проходят обучение около 1000 студентов очной и заочной формы обучения.

Базой для проведения учебных занятий служат специализированные аудитории:

- Учебная лаборатория механики и молекулярной физики;

- Учебная лаборатория электромагнитных и оптических явлений;

- Учебная лаборатория электротехники и электроники.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Тематика научных исследований кафедры:

- Влияние электромагнитного излучения на биологическую среду.

- Инженерное образование в аграрной образовательной организации;

- Спектроскопия кристаллических и расплавленных сложных ионных соединений.

Результаты научных исследований преподавателей и студентов ежегодно публикуются в научных журналах, представляются на научно-практических конференциях различного уровня.