Кафедра «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» была создана в 2002 году. Кафедра является выпускающей. С 2002 по 2011 годы вела подготовку специалистов по специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

С 2011 года кафедра ведёт подготовку бакалавров по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» по профилю «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК».

Выпускники получают глубокие теоретические и практические знания в области теории и конструкции транспортно-технологических машин и оборудования в агропромышленном комплексе, диагностики, технического обслуживании машин и оборудования в АПК, надежности технических систем, организации технического сервиса, проектирования предприятий технического сервиса и целого ряда других дисциплин.

Выпускники имеют возможность продолжить образование в магистратуре и аспирантуре.

Выпускники могут работать на предприятиях агропромышленного профиля различных форм собственности, предприятиях технического сервиса, предприятиях фирменного сервиса и дилерских центрах, машинно- технологических и машинно-испытательных станциях, в учреждениях по организации и управлению сельскохозяйственным производством, консультационных центрах по менеджменту и маркетингу сельскохозяйственной техники, тракторов, автомобилей и технологического оборудования.

Iovlev grey

Иовлев Григорий Александрович

заведующий кафедрой

кандидат экономических наук, доцент

icon address 21 p 1080x1080 620075 г. Екатеринбург, ул. Тургенева, д. 23
phone  8 (343)  221-41-23

КАДРОВЫЙ СОСТАВ

- Иовлев Григорий Александрович, заведующий кафедрой, доктор экономических наук, доцент;

- Зорков Владимир Сергеевич, доктор экономических наук, доцент;

- Побединский Владимир Викторович, доктор технических наук., профессор;

- Ковалев Рудольф Николаевич, доктор технических наук, профессор;

- Несговоров Анатолий Георгиевич, старший преподаватель;

- Голдина Ирина Игоревна, старший преподаватель.

УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ РАБОТА

Для проведения лабораторных и практических занятий кафедра использует специально оборудованных аудитории:

• Специализированная аудитория технических средств обучения

• Лаборатория топливо смазочных материалов

• Специализированный кабинет мультимедийных средств обучения

• Кабинет робототехники и мехатроники

Учебная и учебно-методическая работа кафедры осуществляется в соответствии с образовательной программой по направлению: 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК».

На кафедре ведутся профильные дисциплины:

- Введение в профессиональную деятельность

- Информационные технологии в профессиональной деятельности

- Риск-менеджмент в техническом сервисе

- Датчики физических величин

- Основы научных исследований

- Технологические процессы технического обслуживания и ремонта транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования

- Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования

- Гидравлические и пневматические системы транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования

- Производственно-техническая инфраструктура предприятий

- Технологии и оборудование в АПК

- Электротехника и электрооборудование транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования

- Сервис основных узлов и агрегатов транспортно-технологических машин

- Эффективность, экономика сервисных услуг и основы предпринимательства

- Сервис по выбору, применению и организации парков машин

- Процессы изменения технического состояния транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования

- Управление техническими системами

- Организация дилерской и торговой деятельности предприятий технического сервиса

- Типаж и эксплуатация технологического оборудования

- Система, технология и организация сервисных услуг

- Транспортные и технологические машины зарубежного производства

- Основы триботехники

- Учебные и производственные практики

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Научно-исследовательская деятельность и производственная практика студентов на кафедре осуществляются при сотрудничестве с промышленными партнерами. Среди них весомый вклад вносят такие организации, как:

• Акционерное Общество «Б-ИСТОКСКОЕ РТПС»;

• Акционерное Общество «КАМЕНСКОЕ»;

• Акционерное Общество «РОСАГРОЛИЗИНГ»;

• ЗАО «Тюменьагромаш».

Сотрудничество с такими компаниями позволяет кафедре обеспечивать студентов доступом к реальным задачам и проектам, а также расширить сферу научных исследований в области технических наук.

Основные направления научно-исследовательской деятельности:

1. Управление технической готовностью транспортно-технологических машин (ТТМ)

2. Оптимизация состава уборочно-транспортных комплексов (УТК)

3. Улучшение показателей надёжности и эксплуатационных свойств ТТМ